LSN Messenger
Самара, 31.12.2014, 00:27

Ехала за рулем автомобиля брата, в страховке ОСАГО я не вписана, совершила ДТП, какое наказание мне и брату будет?

Вопрос №5747533 из г. Самара
опубликован 31.12.2014, 00:27
Ехала за рулем автомобиля брата, в страховке ОСАГО я не вписана, совершила дтп, какое наказание мне и брату будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Что касается ДТП, то в зависимости от того, кто признан виновным в ДТП и его последствиях.

31.12.2014, 00:34

все документы есть на машину и права, только я не вписана в страховку в дтп никто не пострадал, ждем полицию незнаю кто виноват , но думаю я.

31.12.2014, 00:37

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

31.12.2014, 00:41

подскажите еще пострадавшие получат страховку за свою машину в любом случае даже если я не вписана в страховку?

31.12.2014, 00:48

Нет, в данном случае Ваша ответственность не была застрахована, таким образом возмещать ущерб придется Вам.

31.12.2014, 00:50