Тверь, 31.12.2014, 02:08

Водитель-усыпальщик - как вернуть посылки и наказать виновного после кражи груза в пути из Москвы в Тверь?

Вопрос №5747585 из г. Тверь
опубликован 31.12.2014, 02:08
При доставке груза (концерты и коробки с курьерских служб) из Москвы в Тверь, водитель уснул на стоянке рядом с кафе в личном авто в котором был груз. Груз украли 90% (открыли тент). Как привлеч водителя к ответственности, думаю после НГ посыпаться претензии о возврате посылок или ден средств за них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начать следует с немедленного обращения в полицию. Одновременно провести служебную проверку, оформить материалы, объяснения и т.п. Если водитель-экспедитор несет полную материальную ответственность, с ним заключен соответствующий договор, то Вы сможете с него все взыскать, если не заключен договор, то только в пределах заработной платы ответственность. А иски со стороны потребителей, будут в любом случае к Вам, так что будьте готовы отвечать за своего работника. Если он не в сговоре с преступниками, то к уголовной ответственности его никто не привлечет. Хотя эту версию тоже не стоит откидывать. Очень часто бывает, что водитель причастен к краже. Но это уже задача полиции доказать это!

31.12.2014, 02:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

С гражданином заключен договор подряда на доставку доков и грузов с использованием его личного транспорта, он не в штате фирмы. Договор мат ответственности также заключен с ним . Я так понимаю меня ждет долгая тягомотина в судах по притензиям и возможного перевода их на подрядчика?

31.12.2014, 02:26

если при приеме груза он расписался накладной, а также согласно договора подряда он несет ответственность за сохранность груза, то возмещать причиненные убытки придется водителю

31.12.2014, 02:31
Это лучший ответ

Ну это другое дело. А зачем договор о полной материальной ответственности?! Он не является Вашим работником, нет трудовых правоотношений! Если он подписал товарно-транспортную накладную, то к Вам вообще какие претензии. Все требования только к нему!

31.12.2014, 02:52

Он расписался в том, что принял груз со склада и в том, что не сдал мне груз. Сегодня один из клиентов уже объявил вечером нам о возмещении 62 000 рублей за про пажу его посылки через суд. Как эту сумму истребовать с сонного водителя?

31.12.2014, 02:55

Заявляйте в суде ходатайство о привлечении водителя в качестве третьего лица. А он кто ИП, или юридическое лицо? Водитель? Вы кто? Заказчик кто?

31.12.2014, 14:55