LSN Messenger
Владивосток, 01.01.2015, 16:30

Как отказаться от страховки при получении кредита в банке Росбанк и вернуть сумму эквивалентную оставшимся годам

Вопрос №5750012 из г. Владивосток
опубликован 01.01.2015, 16:30
Взял кредит в банке Росбанк 300 000 рублей на 5 лет. Помимо договора они подсунули мне так же договор на страхование, типа добровольный. Прошёл год и сейчас мне посоветовали написать заявление в банк для отказа от страховки, чтобы они выплатили мне сумму, эквивалентную 4-м оставшимся годам от суммы страховки. Обязан ли действительно банк вернуть мне эту сумму и могут ли они отказать мне в этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Берем паспорт, кредитный договор и идем в банк. Приходим и говорим, что хочу отказаться от страхового случая по кредитному договору. Вам будут объяснять, какие последствия могут возникнуть, но в итоге должны дать заявление, которое необходимо подписать. Вследствие чего Вам будет выдан пересчитанный график платежей по кредиту. Вот и все! Так что если решились все-таки отказаться от данных выплат, то вперед. Закон на Вашей стороне.

02.01.2015, 12:06

Нужно смотреть договор страхования, если возврат предусмотрен договором тогда есть смысл подавать заявление так как

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

01.01.2015, 16:57

Максим, здравствуйте. Хотел бы уточнить... мне обязаны в любом случае будут выплатить остаток страхового взноса?

03.01.2015, 09:27

Будет просто перерасчет

03.01.2015, 11:07