Обязательна ли справка из ОМВД о заведении розыскного дела для признания безвестно отсутствующим?
Закон - непосредственно этого не требует. Только - как сможете доказать без справки полиции?
ГК РФ.
"Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства
нет сведений
о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года".