Какие документы в суд нужны для того, чтобы признать человека умершим
Какие документы в суд нужны для того, чтобы признать человека умершим, если есть решение суда о признание его безвестно отсутствующим!
Заявление об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства лица, подающего заявление, либо по последнему известному месту жительства гражданина.
С заявлением в суд должны обратиться заинтересованные лица, к которым относятся члены семьи, общественные объединения, орган опеки и попечительства, другие лица, интересы которых затрагиваются фактом отсутствия. В первую очередь к заинтересованным лицам можно отнести супруга. Заявление может быть также подано прокурором.
В заявлении должно быть указано следующее:
* для какой цели необходимо объявить гражданина умершим;
*обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.
К заявлению необходимо приложить
* справку органа внутренних дел о том, что отсутствующий гражданин разыскивался и его место нахождения не установлено;
* справку адресного стола с последнего места жительства отсутствующего;
* любые другие документы и сведения о последнем месте нахождения отсутствующего.
Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица могут дать сведения об отсутствующем, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства и месту работы отсутствующего об имеющихся о нем сведениях.
По определению судьи за счет лица обратившегося в суд производится публикация в местной газете о возбуждении дела. Такое объявление должно содержать:
* наименование суда;
* ф. и. о. заявителя и его место жительства;
* ф. и. о., место рождения и место последней работы отсутствующего;
* предложение лицам, имеющим сведения о месте пребывания гражданина, сообщить об этом суду в 3-месячный срок со дня публикации.
По истечению указанного срока судья рассматривает дело и при наличии оснований выносит решение о признании гражданина умершим.