Каковы шансы мужа на получение половины ремонта при гражданском браке и неработающем муже?

Вопрос №5751085 из г. Москва
опубликован 01.01.2015, 23:58
Гражданский брак, ведение общего хозяйства без штампа в паспорте. Муж не работает, жена работает, помогает теща. На мужа тратятся колоссальные деньги - на медобслуживание (болен), на легализацию места жительства в России (гражданин СНГ, пройдены все ступени - от регистрации до получения гражданства). Гражданство получает уже вступая в брак с этой гражданской женой. Жена уходит в декрет, рожает, не работает. Работает муж. Заработок небольшой, но делается глобальный ремонт квартиры жены (средства накоплений жены плюс помощь тещи). Документов на ремонт нет - делали, ясное дело, частным образом, без договора. Чеки на стройматериалы не сохранились (их выбросили сразу за ненадобностью). Муж теперь хочет отсудить половину ремонта (ясно, что из его заработков он не делался - ему бы самому прокормиться-пролечиться на свой заработок). Если дело дойдет до суда, то его шансы какие на получение половины ремонта? У жены есть основание упомянуть в суде, что он НЕ работал до брака и 1 год в браке тоже не работал (ремонт делался спустя 2 года после брака, з/п мужа - низкая была). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Работал ии нет супруг до брака-правового значения не имеет.

Супруге следует представить доказательства обстоятельств,указанныхв п.2 ст.39 СК РФ.

02.01.2015, 00:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Что же по закону, если муж предъявит справки с места работы о своей з/п - например, за 5 лет брака - 100000000000 рублей, жена при разводе должна будет мужу вернуть половину (в случае его иска). А если эта з/п (90%) шла на его ЛИЧНОЕ лечение, личные нужды (гардероб и т.п.). Спасибо.

02.01.2015, 00:17

Закон есть закон. Брачного договора, как я понимаю, не заключали.

02.01.2015, 00:19

ПРичем тут справки о доходах в период брака??? Забудьте вы про это. Делить будете только то имущество, которое было куплено за деньги в период официального брака. Имущество, а не доходы супругов во время брака. И уж тем более не ремонт. Все вкладывалось в улучшение условий с обоюдного согласия супругов

02.01.2015, 00:24