Коллекторы требуют оплаты долга по просроченному кредиту после 10 лет – имеют ли они на это право, и стоит ли выплачивать долг?

10 лет назад брал кредит в банке Русский стандарт пропустил один платёж - от банка претензий за это время не поступало.

Последние 2 года достают коллекторы по телефону что бы я загасил долг им - правомочно ли их действия?

И нужно ли им платить.

Лучший ответ

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, имущество которое Вам не принадлежит арестовать не могут даже приставы.

Никогда и ничего не платите и не давайте коллекторам.

Ст 385 гк РФ дает вам право не платить до выполнения банком ст 382 гк РФ

В суде пени и штрафы снизите применением ст333 гк РФ

Без суда не платите