Требования риэлтора по оплате за составление нового договора при смене жильцов - правомерны или нет?
Сдаю квартиру через агенство, подписали контракт на один год в присутствии риэлтора, всё по-правилам, через 4 месяца девушка, подписавшая контракт, вышла замуж и переехала жить к мужу, но осталась её подруга, которая была вписана в контракт. Она,в свою очередь, нашла подругу, которая согласилась разделить бремя оплаты. Мой риэлтор сказал, что необходимо перезаключить договор или составить новый, за что требует оплату в размере 1/2-месячной арендной платы. Мой вопрос: правомерны-ли требования риэлтора по-поводу размера оплаты его работы (составление нового договора). Благодарю.
Если срок договора аренды у Вас был один год, а не меньше, то договор подлежал государственной регистрации в УФРС, иначе он ничтожен. Перезаключать Вам договор с новым арендатором или арендаторами, расторгнув предыдущий договор, или оформлять уступку прав арендатора по ранее существовавшему договору (если он действителен) – решать Вам с арендаторами. Риэлтор- посредник, который сводит вместе арендодателя и арендатора и с момента заключения между ними договора договор с риэлтором или соответствующей фирмой прекратил своё действие. Прибегать Вам к услугам посредника снова и оплачивать ли его услуги по назначенной им цене - решать только Вам. Юридически необходимости в этом нет.