Несоблюдение срока поверки на горячую воду - законность и взимание платы, различия между регионами и возможные действия
Уважаемая Лариса г. Уфа !
По истечении гарантийного Срока эксплуатации счётчика данный счётчик:
- либо подлежит замене на новый;
- его необходимо представить на поверку.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 02.01.2015г
20:51 моск.
Извините конечно, но мой вопрос был задан в продолжении обсуждения подобной темы по г. Москве. Кроме того, в вашем ответе не содержится ответа ни на один из поставленных мною вопросов. Речь, в принципе, идет о прецеденте. И с какой стати москвичам послабление, а другим регионам - все по-старому. Понимаю, что вопросы не в компетенции обычных юристов. Куда обращаться хотя бы посоветуйте. В Москве же указ Собянина был после результатов прокурорской проверки.
Цитата: " «В ходе ранее проведенной прокуратурой г. Москвы проверки установлено, что постановление Правительства Москвы от 10.02.2004 №77-ПП в части установления сроков поверочных интервалов для приборов учета холодной и горячей воды не соответствует действующему законодательству. В целях устранения нарушения законодательства Правительством Москвы принято постановление от 26.12.2012 №831-ПП, предусматривающее внесение изменений в постановление №77-ПП, в том числе об отмене ранее установленных сроков межповерочных интервалов приборов учета воды»"
Межповерчные интервалы устанавливаются в паспорте прибора учета воды, у каждой модели прибора свой срок поверки. После истечения срока эксплуатации прибора учета до установки нового или до поверки уже установленного плата за воду начисляется по среднему потреблению за последние 6 мес.
Пункт 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.