Что будет за кражу телефона.
Статья 158 ч. 1 УК РФ. До двух лет лишения свободы. При условии, что дело не будет прекращено за примирением сторон либо за деятельным раскаянием подсудимого.
Зависит от ситуации. Вплоть до помещения в спецшколу. Несовершеннолетнему следует обеспечить юридическую помощь адвоката. Тогда шансов туда угодить будет значительно меньше.
Если первый залёт посадить могут.
Нет, по первому разу за такие преступления обычно не сажают, тем более несовершеннолетних.
Статья 88.УК РФ
6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.
Сажать не будут, но судимость может быть. Не советую заниматься самодеятельностью, обратитесь к адвокату.