Набережные Челны, 03.01.2015, 00:49

Отсутствие распределения расходов на представителя вызывает вопросы по мировому соглашению - возможность написать заявление судье и требование оплаты пошлины

Вопрос №5754647 из г. Нижнекамск
опубликован 03.01.2015, 00:49
Утвердили мировое соглашение, но расходы на представителя не разделили между сторонами. Мне можно судье написать заявление? И нужно оплачивать пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы кто по делу, истец, ответчик? Если Вы истец и иск о защите прав потребителя, то Вы освобождены от уплаты гос.пошлины, суд ее взыщет с противоположной стороны.

03.01.2015, 01:21

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос в зависимости от исхода дела, то есть возлагает возмещение расходов на проигравшую сторону

Скорее всего вопрос о судебных расходах будет решен в определении о прекращении дела в связи с утверждением мирового соглашения

В случае отсутствия данного пункта на данное определение может быть подана частная жалоба

03.01.2015, 00:56

Вы не уточнили пошлину оплачивать. Иск был о ЗоЗПП

03.01.2015, 01:16

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

03.01.2015, 01:20

Если цена иска более 1000000, то пошлина оплачивается даже по делам о ЗПП

03.01.2015, 01:38

Я истец, мировое в мою пользу. Мой представитель не предусмотрел в мировом этот пункт и суд сам не решил этот вопрос. Вот я и хочу узнать как мне взыскать с ответчика услуги на адвоката? Подать ч.жалобу?

03.01.2015, 01:29

Сочувствую Вашему юристу....я бы на его месте вообще поступил по другому. Вы обратитесь к юристу очно со всеми своими документами и не полощите людям мозги.

03.01.2015, 01:50

Вы освобождены от уплаты государственной пошлины. Поэтому получайте определение суда, дожидайтесь когда оно вступит в законную силу и ждите исполнения мирового соглашения от ответчика. Вопрос госпошлины Вас вообще не касается. И почему Вы так о своем представителе "баран"...не приятно как-то читать даже. Он совершенно верно не акцентировал внимание суда на вопросе о государственной пошлине, иначе, возможно ответчик отказался бы подписывать мировое соглашение.

03.01.2015, 03:23

Зачем же так грубо? Если нет желания просто не отвечайте и все, от вас я кстати ни одного вразумительного ответа не увидела. Объясняю, документы все у юриста, а юрист- баран.

03.01.2015, 01:56

Вразумительный ответ Вам был дан ранее и не от меня только, только Вы либо плохо читаете, либо плохо соображаете. Если нет документов на руках и он у юриста "барана", то кто Вам мешает их запросить у него?

И еще, если Ваш юрист, которого нанимали Вы сами является "бараном", то кто Вы сами тогда?

03.01.2015, 02:06

Вразумительного ответа Вы не увидели, жаль, что прочитал это после того как уже ответил на предыдущие уточнение. Ну-ну. Удачи!

03.01.2015, 03:25