Свободный, 03.01.2015, 07:40

Как защитить себя после физической атаки и получить справедливое наказание для нападавшего - советы и рекомендации

Вопрос №5755013 из г. Свободный
опубликован 03.01.2015, 07:40
Как мне поступить, у меня на улице попросили закурить, а я не курю и после этого завязалась драка, меня сбили с ног и попинали, вызвал полицию, а они говорят что кроме беседы и штрафа ничего не будит, типа телесные повреждения не нанесли вреда здоровью, что делать? И как реально наказать этого урода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Телесные повреждения не повлекшие вреда здоровью квалифицируются в уголовном праве как побои (ст.116УК РФ) данное преступление относится к преступлениям частного обвинения вы можете обратиться с заявлением в мировой суд для привлечения виновного к уголовной ответственности

03.01.2015, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И какое наказание ему грозит?

03.01.2015, 08:06

статья 116 УК РФ

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

03.01.2015, 10:07