Б.муж задолжник по алиментам 100 т.р. можно его лишить родительских прав?
Вряд-ли суд лишит родительских прав из-за задолженности по алиментам. Необходимы более весомые основания.
ст. 69 СК РФ ознакомьтесь с условиями.
Основания для лишения родительских прав отца имеют особый характер. Они перечислены в Семейном Кодексе. К ним относятся:
1)ситуации, когда отец не выполняет своих обязанностей по уходу, воспитанию и обеспечению нормальных условий жизни ребенку;
2)злостное уклонение от выплаты алиментов;
3)беспричинный отказ забрать своего ребенка из родильного дома или из учреждений социальной защиты или других подобных организаций;
4)злоупотребление правами родителя;
5)жестокое обращение с ребенком, физическое или психологическое насилие, половые домогательства;
6)злоупотребление отцом алкоголем или наркотиками, 7)хронический алкоголизм или наркомания;
8)совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка или супруги.
Подобные дела рассматриваются при участии прокурора, органов опеки и попечительства. Они имеют полное право высказать свое мнению по ходу дела и по заявленным требованиям.