Банк поднял процентную ставку с 24% до 30%. Правомерно ли это? Как можно оспорить данную вольность банка? Спасибо.
Здесь банком нарушен закон о защите прав потребителей,изменение процентной ставки в одностороннем порядке не допускается.Пишите досудебную претензию,если не отреагируют,тогда в суд
Елена, здравствуйте!
Если кредитным договором такое изменение его условий предусмотрено не было, то действия банка по одностороннему изменению условий договора являются неправомерными.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом, одностороннее изменение условий обязательства допускается только в случае, если предусмотрено самим обязательством, либо в судебном порядке по требованию одной из сторон (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).
Вам необходимо направить в банк письменную претензию и заявить свои требования о приведении условий в соответствии с кредитным договором.