Сейчас она живет в этой квартире с моим отцом и платит полность всю квартплату.
Уважаемая Елена!
Все зарегистрированные в неприватизированной квартире имеют равные права на эту квартиру. Если мать оплачивает полностью коммунальные платежи, то она вправе предъявить к Вам иск о взыскании уплаченной за Вас доли в расходах. Если Вам препятствуют в пользовании квартирой, то Вы вправе предъявить иск о вселении и нечинении препятствий. До этого можно обратиться с заявлением в милицию, что Вас не пускают в квартиру, чтобы были доказательства препятсвий.
Квартиру можно принудительно разменять через суд. Но это очень сложно, Вам надо будет найти вариант размена, изолированное жилье для матери и для себя с дочерью. Люди, пожелающие съехаться в Вашу квартиру, должны будут участвовать в судебном процессе о принудительном размене, как третьи лица.
Что Вам делать, решайте. Удачи Вам!