Что сделать если предлагают уволиться по собственному желанию. Спасибо за ответ!
Добрый вечер!
Вы можете настоять на компенсации в три оклада, но также можно предложить работодателю перевести Вас на другую должность, пусть и с понижением в зарплате.
Настаивать то Вы можете, но основание то и называется по соглашению сторон потому, что вес вопросы должны решаться по согласию, а не на основании Вашего желания. так что тут никто никого обязать не сможет. Если откажетесь писать по собственному, то тут все будет зависеть от порядочности работодателя. Если порядочный, то плюнет и пойдет на Ваши условия, если нет, то будет искать варианты как Вас подставить, чтобы потом шантажировать
Ни в коем случае не писать заявление. А провести процедуру увольнения по ст.78 ТК РФ. Здесь Вы сами можете направить работодателю проект соглашения, в котором укажите свои условия увольнения. К примеру потребуете выплату пяти минимальных окладов, либо то, что позволит фантазия, разумеется с соблюдением принципа разумности. В случае отказа работодателя от подписания соглашения имеете право на обращение в Гос.инспекцию по труду, Прокуратуру РФ и конечно же в суд. В суде шансы на защиту трудовых прав работника велики, исходя из современной практики. Однако, лучше всего постараться решить вопрос путём мирных переговоров. Сделать это реально при участии Вашего личного юриста. Звоните на указанный номер в ответе, занимаюсь такими спорами.