Нужно ли заказывать оценку квартиры в долевой собственности при разводе, если покупка от мужа?
Цитата по мотивам Е.А. ЧЕФРАНОВА
Современное российское законодательство сочетает в себе начала общности и раздельности. Поэтому ответ на вопрос, вправе ли супруги заключать между собой те или иные сделки зависит от двух обстоятельств: во-первых, от того, является ли ее объект личным или общим имуществом супругов; во-вторых, соответствует ли та или иная сделка по своей природе, содержанию и направленности личному характеру супружеских отношений, а также основным началам семейного законодательства.
Исходя из такого подхода не вызывает никаких сомнений возможность супругов вступать в договоры по поводу раздельного имущества.
До прекращения права совместной собственности совершение между супругами сделки с недвижимым имуществом не представляется возможным.
Супруги, прежде чем произвести возмездное или безвозмездное отчуждение имущества в пользу друг друга, должны определить объем прав, которым имеет намерение распорядиться участник совместной собственности, что невозможно до прекращения совместной собственности и возникновения собственности долевой. Такая необходимость вытекает из положений ч. 3 ст. 24 ФЗ "О государственной регистрации...", а также ст. ст. 164, 131 и 223 ГК
Необходимо изменение вида общей собственности до заключения сделки по распоряжению принадлежащим одному из участников совместной собственности правом.
Возможность заключения соглашения о разделе общего имущества прямо предусмотрена п. 2 ст. 38 СК, устанавливающей, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Такие соглашения направлены на прекращение режима общей совместной собственности и возникновение режима раздельной собственности каждого из супругов на часть или все нажитое в браке имущество, в результате соглашения возможно возникновение общей долевой собственности на отдельные объекты. При заключении соглашений о разделе общего имущества супругов должно быть соблюдено требование п. 1 ст. 254 ГК о предварительном определении доли каждого из участников в праве на общее имущество.
Соглашение о разделе имущества должно быть совершено в форме, установленной законом для сделок (ст. ст. 159 - 161 ГК), учитывая стоимость имущества, такие соглашения, как правило, требуют соблюдения простой письменной формы. Соглашение о разделе имущества вступает в силу с момента его подписания сторонами. Это справедливо и для случая, когда объектом соглашения является недвижимое имущество, поскольку сделка в данном случае регистрации не подлежит. Однако на основании ст. ст. 8, 131 ГК, ст. 4 ФЗ "О государственной регистрации прав..." права на недвижимое имущество по такому соглашению возникают (изменяются, прекращаются) с момента государственной регистрации соответствующих прав.
Если сами не можете договориться о цене, заказывайте оценку. Выкуп возможен только после развода, поскольку возмездные сделки между супругами невозможны.
СТОИТ ЛИ ПРОВОДИТЬ РЕМОНТ ТАКОЙ КВАРТИРЫ? ВЕДЬ ЭТО СКАЖЕТСЯ НА СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ ПОСЛЕ РАЗВОДА.
Зачем это делать? Чтобы увеличить совместно нажитое?