Как ограничить регистрацию второго ребенка на жилплощать, если дочь лишена родительских прав и не платит за коммунальные услуги?
Скажите пожалуйста моя дочь лишена родительских прав своего ребенка, а сейчас ждет второго, могу ли я как-то ограничить регистрацию второго ребенка на жилплощать, за коммунальные услуги она не платит. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Нет не можете, если ваша дочь прописана вместе в вами.
Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
В соответствии с п. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Если согласовать право на вселение и регистрацию несовершеннолетнего по месту жительства его законного представителя в жилом помещении, предоставленном семье по договору социального найма (на основании ст. 70 ЖК РФ вселение не требует согласия других членов семьи и наймодателя).
Согласно действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласие иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.
Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка), если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. При этом не учитывается норма жилой площади на одного человека.
Таким образом, ребенок подлежит регистрации на жилой площади по месту регистрации одного из родителей, а не других родственников, в том числе бабушек и дедушек.
Удачи Вам.