LSN Messenger
Меленки, 03.01.2015, 22:09

Возможность иска на возмещение разницы стоимости ремонта автомобиля после выплаты страховки - анализ правовых аспектов и судебной практики

Вопрос №5758071 из г. Меленки
опубликован 03.01.2015, 22:09
Произошло ДТП, меня признали потерпевшей, страховая провела экспертизу, выплатили деньги. Однако стоимость фактического ремонта, который я сделала после выплаты страховки, оказалась намного больше, но в пределах страхового лимита (120000 т. р.). Идти по пути повторной независимой экспертизы, потом суд-не хочу, потому как разница будет небольшая, да и уже поздно, потому как починила машину. ВОПРОС: 1.Могу ли подать иск в соответствии с ГК РФ о возмещении мне этой разницы? 2.Кто будет ответчик в данном случае: страхователь-он же виновник дтп, либо его страховая, либо моя по регрессу? 3.Что говорит об этом судебная практика: стоит этим заниматься или это заранее проигрышное дело? Всем премного благодарна за оказанное внимание и корректные ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Можете.

2. Ответчиком будет страховая компания, выплатившая вам часть страхового возмещения.

3. Судебная практика говорит о многом. Что конкретно по Вашему случаю сможет сказать только реальный адвокат/юрист. Поскольку надо изучать документы и ситуацию.

03.01.2015, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возможно.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

03.01.2015, 22:14

Будет ли считаться стоимость фактического восстановительного ремонта (проведенного после выплаты по ОСАГО на сервисе в пределах 120000т.р.) приравненной к полному возмещению ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ и Законом об ОСАГО? Или же к полному возмещению ущерба приравнивается только усредненный расчет независимой экспертизы страховой компании? В реальности же это никогда не покроет фактический расход! Более того, выгоды из этого я извлечь не пытаюсь, так как несу только расходы! Вот эту грань я не могу различить в законе...

Разъясните мне плиз на пальцах.Заранее благодарна!

03.01.2015, 23:06

Разъяснение - выходит за рамки понятия "консультация".

Чтобы Вам объяснить - надо изучить ситуацию и документы по фактическим затратам. А это услуга платная.

Обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

03.01.2015, 23:24

Будет ли считаться стоимость фактического восстановительного ремонта (проведенного после выплаты по ОСАГО на сервисе в пределах 120000т.р.) приравненной к полному возмещению ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ и Законом об ОСАГО? Или же к полному возмещению ущерба приравнивается только усредненный расчет независимой экспертизы страховой компании? В реальности же это никогда не покроет фактический расход! Более того, выгоды из этого я извлечь не пытаюсь, так как несу только расходы! Вот эту грань я не могу различить в законе...

Разъясните мне плиз на пальцах.Заранее благодарна!

03.01.2015, 23:06

Повторение вопроса ответ на него не изменит

03.01.2015, 23:24

Будет ли считаться стоимость фактического восстановительного ремонта (проведенного после выплаты по ОСАГО на сервисе в пределах 120000т.р.) приравненной к полному возмещению ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ и Законом об ОСАГО? Или же к полному возмещению ущерба приравнивается только усредненный расчет независимой экспертизы страховой компании? В реальности же это никогда не покроет фактический расход! Более того, выгоды из этого я извлечь не пытаюсь, так как несу только расходы! Вот эту грань я не могу различить в законе...

Разъясните мне плиз на пальцах.Заранее благодарна!

В нравоучениях не нуждаюсь,подожду бесплатного разъяснения.

03.01.2015, 23:42