Суд ограничил выплату алиментов на ребенка в процентном соотношении, не учитывая фиксированную сумму. Что мне делать?
Здравствуйте! Судья Вам все правильно разъяснила, когда должник имеет официальное место работы и заработок, взыскание производиться в процентном соотношении.
А вот если должник не имеет место постоянной работы и заработка, взыскание алиментов производится в твердой денежной сумме и привязана к прожиточному минимуму в вашем регионе.
Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Удачи Вам.