Ярославль, 03.01.2015, 23:44

Пьяная девушка обвиняет знакомого в нападении после автомобильного происшествия - рассказываем о возможных наказаниях

Вопрос №5758452 из г. Ярославль
опубликован 03.01.2015, 23:44
Знакомый попал в такую ситуацию. Вечером гулял с друзьями как вдруг на полном ходу в стоящие рядом машины влетает другая машина. За рулем находилась пьяная девушка. Знакомый (не владелец постарадавших машин) подошел к ней (собственно к ней кинулись все, кто был), попытался поговорить на что она налетела на него чуть ли не с кулаками, он оттолкнул ее от себя. После чего она заявила что он ударил ее в лицо. Хотя на лице ни одного следа побоев. Побои она естественно не снимала, но утверждает что заявила в полицию, хотя знает только имя моего знакомого. Грозятся 112 статьей. Если можно, разъясните, какое наказание в принципе может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе тут может быть ст.116 УК РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших вреда здоровью наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев

03.01.2015, 23:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

я же написала что на лице ничего нет у нее! и побои она не снимала сразу же а только грозилась что снимет! так прошли сутки! она может дома сама ударилась или муж побил... какая 116! кто же через сутки идет фиксировать побои! и потом не забывайте, что она попала в ДТП!!!! она могла об руль удариться. читайте пожалуйста внимательнее! есть свидетели что он ее НЕ БИЛ!!!

04.01.2015, 00:01

Вы поймите правильно

1) не обязательно при 116 могут быть видимые травмы

2) свидетельские показания в этом случае и будут основным доказательством

3) Вы спросили, что МОЖЕТ быть, я и ответил, что МОЖЕТ быть, а вовсе не утверждал, что обязательно будет 116

04.01.2015, 00:03

Если были свидетели, которые подтвердят, что никаких ударов он ей не наносил, то и опасаться нечего. К тому же ст.112 УК РФ - это причинение средней тяжести вреда здоровью.

04.01.2015, 00:05