Пользователь 9111.ru

Какие документы нужны для оформления пенсии?

Лучший ответ

Светлана, день добрый

Перечень бумаг, необходимых при оформлении пенсии по старости, утвержден постановлением Минтруда и Пенсионного фонда от 27 февраля 2002 г. № 16/19па. В него входят:

паспорт гражданина России;

трудовая книжка;

сведения о страховом стаже (ст. 3 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ), страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

справка о среднемесячном заработке за 2000 и 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях нужно подавать:

документы о нетрудоспособных членах семьи;

подтверждения изменений фамилии, имени, отчества (свидетельство о браке, копии записей актов гражданского состояния);

документы об инвалидности.

С уважением

Спасибо вам большое, Валерий Витальевич ,за консультацию!

Здравствуйте!

НЕобходимо обратиться в ПФР. ТАМ все есть

УДАЧИ ВАМ

Прежде всего нужна трудовая книжка. А также паспорт и страховое пенсионное свидетельство.

Здравствуйте, Сергей.

Вы могли бы уточнить о какой пенсии идет речь, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос?

Вы можете посмотреть все пенсии и весь список документов на официальном сайте ПФРФ.