Как можно передать права на товарный знак от юр.л. физическому.
Добрый день, Катерина!
Прошу Вас не учитывать ответ предыдущего юриста. Он дан совершенно не в тему!
Правами на товарный знак в РФ может обладать либо организация (юрлицо), либо индивидуальный предприниматель. Физлицо, не обладающее статусом ИП, не может обладать правами на товарный знак.
Соответственно, если Ваше физлицо зарегистрировано в качестве ИП, то можно заключить договор отчуждения прав на товарный знак (полная передача прав) или лицензионный договор (предоставление прав на использование ТЗ). Оба договора подлежат регистрации в Роспатенте.
С уважением,
Вадим Колосов
Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву
Добрый день Катерина.в соответствии с главой 4 ГК Рф товарный знак является результатом интеллектуальной деятельности. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства. Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен. Авторство и имя автора охраняются бессрочно, после смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо. А вот исключительное право на результат интеллектуальной деятельности первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору.При этом необходима государственная регистрация отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности по договору, Несоблюдение требования о государственной регистрации договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности влечет недействительность соответствующего договора.
С уважением Татьяна Анатольевна.