Как оформить земельный участок после развода и начать строительство - права и доли супругов
Как по закону полагается поступить с земельным участком под строителльство, который был взят в аренду и оформлен на имя мужа (мы состояли в зарегистрированном браке). Имеем ребенка. Я подала на развод мировым судьям. Могу ли я после развода, начав строительство на свои средства, оформить этот участок в собственность? И какая доля от стоимости этого участка полагается мужу: половина или треть (ребенок со мной)?
Глубоко признательна за внимание, спасибо.
Уважаемая Наталья,
я, в отличие от моей коллеги, уже ответившей Вам, вынуждена Вас огорчить: право аренды "не может делиться" в результате развода. Если вы до развода оформите участок в собственность каким-либо образом, тогда он будет подлежать разделу как совметсно нажитое имущество. Если Вы начнете строить на этом участке без согласия мужа (арендатора), вы сможете претендовать на возмещение стоимости строения и/или стоимости строительства по суду, но это будет непростой процесс... Вам нужно обратиться к грамотному адвокату по земельным вопросам со всеми документами и подробно изучить вашу ситуацию и выходы из нее. Вопрос это непростой.
с уваж.,
адв. М. Носова
Удачи в благородном труде, счастья в жизни!
Согласно Законодательству все имущество приобретенное в браке при разводе делится 50/50, если нет брачного договора или иного соглашения. Важный момент где и на сколько взят участок в аренду.