Мать материально от меня зависит, могу ли я с ней заключить догвор ренты являясь родным сыном?
Андрей, здраствуйте!
По предварительному договору право собственности Управление Федеральной регистрационной службы регистрировать не будет. Для этого необходимо заключить основной договор к-пр. и на основании него зарегистрировать и право собственности. До гос. регистрации права Вашей мамы на квартиру никаких, сделок с ней она совершать не может,в том числе и договор ренты.
Полагаю, что договр ренты между матерью и сыном нотариус Вам удостоверять не станет, поскольку в соответствии с семейным законодательством РФ на детях лежит обязанность ухаживать и содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в уходе родителей и без какого-либо договора.
Для того , что бы преоформить право собственности на квартиру на Вас есть 2 варианта: 1) до регистрации основного договора заменить сторону в договоре (на это должен дать согласие продавец); 2) после регистрации права собственности мамы и получения ею св-ва о регистрации права, заключить с мамой договор дарения и зарегистрировать его в УФРС.
С уважением.