Омск, 04.01.2015, 16:47

Большой стаж и разносторонняя деятельность - история работы учителя в одной сельской школе.

Вопрос №5760912 из г. Омск
опубликован 04.01.2015, 16:47
Учитель сельской школы с 1988 года, стаж работы 26 лет 5 мес. в одной школе, с 1988 - 1996 года-учитель нач. классов, с 1996 - 2009 зам. дир. по ВР на полную ставку, с 2010 года - зам. директора по ВР, с 2010 года-0,5 ставки заместителя директора по ВР, 0,5 ставки - педагога-психолога, часы вела всегда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Александровна! Таких гарантий я Вам дать не могу, не зная даже причину(ы) отказа. Берите отказ, снимайте копию с трудовой книжки, берите списки и действующий на момент рассмотрения Вашего пенсионного дела порядок исчисления стража. Сверяйте, считайте

05.01.2015, 20:58

Светлана Александровна!

Лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, действительно имеют право на установление им страховой пенсии по старости досрочно.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, засчитываются в стаж работы в порядке, предусмотренном Правилами исчисления периодов работы, дающей право на указанную пенсию, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.

При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" Списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" Списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка.

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных пунктом 4 Правил.

В силу подпункта "в" пункта 8 Правил работа в должности директора (начальника, заведующего), заместителя директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.8, 1.12 и 2 раздела "Наименование учреждений" Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, засчитывается в стаж работы только за период до 1 ноября 1999 года. Работа в данных должностях в учреждениях, указанных в пунктах 1.8, 1.12 и 2 раздела "Наименование учреждений" названного выше Списка должностей и учреждений, имевшая место после 1 ноября 1999 года, не подлежит зачету в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Аналогичное правило применяется и к случаям работы в детских садах, садах-яслях, детских яслях, в межшкольных учебно-производственных комбинатах, являющихся структурными подразделениями организаций.

Периоды работы в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" Списка, в числе которых директор (начальник, заведующий), заместитель директора (начальника, заведующего) в учреждениях, указанных исключительно в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка, засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, с 1 января 2001 года, если на указанную дату у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, названных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев, и факт работы (независимо от ее продолжительности) в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года (пункт 12 Правил). При отсутствии данных условий такой период в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не засчитывается.

04.01.2015, 17:00

При ряде обстоятельств - сможете, при ряде других - не сможете

06.01.2015, 12:27

могу ли я обратиться в суд для назначения пенсии?

05.01.2015, 20:25

если я подам исковое заявление в суд в отношении пенсионного фонда, смогу ли я его выиграть?

05.01.2015, 20:42