Банк угрожает испортить кредитную историю матери из-за моего долга - что делать?
У меня есть долг по кредиту в банке. Оплачивать я не отказываюсь и все делаю для решения данной проблемы и прошу отсрочку по оплате, но банк нагнетает ситуацию и звонит моей матери, т.к. она указана как контактное лицо и угрожают ей что подадут ее, не мой, номер телефона и имя в бюро кредитных историй как должника т.е. испортить ее кредитную историю. Имеют ли они на это право?
Нет, не имеют. Это только угрозы.
Имеют если она поручитель на основании ст 363 гк рф
Нет, это очередная банковская чушь.Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко.
Здравствуйте!
По ст.450 ГК РФ подавайте заявление