Ачинск, 04.01.2015, 21:05

Проблемы с правопреемством - кто является ответчиком и надо ли уточнять исковое заявление?

Вопрос №5762132 из г. Ачинск
опубликован 04.01.2015, 21:05
Подал претензию, иск к ооо икб совкомбанк о взыскании страховки по кредиту. На претензию не ответили, на исковое направили отзыв, мол ооо икб совкомбанк уже не существует (реорганизовано), а правопреемник оао икб совкомбанк. У меня вопросы: 1. кто является надлежащим ответчиком? 2. в случае если ответчик - правопреемник, надо ли уточнять исковое заявление? 3. правомерно ли в случае подачи ходатайства о замене ненадлежащего ответчика надлежащим не уточнять иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо выяснить, действительно ли проведена реорганизация.

Если это так, то необходимо уточнить иск.

04.01.2015, 21:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

для получения сведений необходимо заявлять ходатайство перед судом о предоставлении выписки с егрюл на ответчика?

04.01.2015, 21:33

Вы можете получить выписку с ЕГРЮЛ самостоятельно, в том числе и на сайте ФНС.

04.01.2015, 21:34

буквально в режиме настоящего времени проверил данные, оказалось, действительно реорганизовано 01.09.14. получается, что требование к несуществующему ответчику направлено, а равно все шансы на отказ в удовлетворении в иске, так?

04.01.2015, 21:47

Уточните исковое заявление, указав надлежащего ответчика.

04.01.2015, 21:50

В этом случае претензионный порядок не требуется соблюсти?

04.01.2015, 21:54