Москва, 04.01.2015, 21:35

Насилие со стороны бывшего парня и его матери - Каково максимальное наказание за подобные преступления?

Вопрос №5762256 из г. Москва
опубликован 04.01.2015, 21:35
Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Буквально вчера меня побили мой парень (уже бывший) и его мать... он-душил зверски и бил головой об стены... мать его услышав от меня, что я это так просто не оставлю и заявлю на него накинулась на меня... била по лицу и вырывала волосы... в квартире был отец парня.. но он бездействовал... я кое-как успела вызвать полицию... мать от испуга стала орать сотрудникам мол я ее била... при том условии что я ползала по полу ели дыша... в отделении я решила написать заявление на парня... сегодня сняла побои. Хотелось бы знать что грозит этому человеку. ..какое максимальное наказание ему светит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Будет состав преступления по ст.116 УК РФ и потом подавайте иск по ст.151 ГК РФ о возмещении морального вреда.

04.01.2015, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Снимайте побои и Возбуждаете в суде дело частного обвинения по ст116 ч1 ук РФ

Иск заявите при рассмотрении судом дела

04.01.2015, 21:43

Здравствуйте! Квалифицировать его действия и указать возможное наказание можно только точно зная какой вред Вашему здоровью был причинен.

04.01.2015, 22:12

Побои ...слава богу совместимы с жизнью.. и + легкое сотрясение.... этого будет достаточно чтобы человек не остался безнаказанным?

04.01.2015, 22:37

Да, этого будет достаточно. Также можете привлечь его мать за нанесение побоев.

04.01.2015, 23:01

Скорее всего, полиция откажет Вам в возбуждении уголовного дела и предложит обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 116 УК РФ "Побои".

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

05.01.2015, 01:32