Как решить проблему с неплатежеспособными квартирантами в квартире, оформленной на жену без доверенности от мужа?
Квартира оформлена на жену, муж без доверенности сдал квартиру в наем. Договор с квартирантами заключен, но от имени мужа и в нем о согласии на это жены (хозяйки квартиры) ни слова. Квартиранты пол года не платят за коммунальные услуги и у же месяц не оплачивают за аренду. Могу ли я (жена) поменять замок и вынести вещи?
Вы вправе в полном объеме распоряжаться своей квартирой, в том числе менять замки. А вот выносить вещи квартирантов, пусть даже и не совсем правомерно находящихся в Вашей квартире, при самом неблагоприятном развитии событий может быть чревато иском с их стороны о порче их имущества . Поэтому попробуйте договориться с ними мирно, письменно предупредите их о необходимости освободить помещение в разумный срок и если дойдет до выноса вещей, то сделайте это в их присутствии.
Квартиранты не выходят на связь: Не отвечают на звонки, смс. Пытались им вручить уведомление о расторжении договора- не открывают дверь, хотя в квартире кто то находится.
Вызывайте участкового, предъявляйте документы на квартиру и вскрывайте дверь.
Могу ли я какие -то вещи оставить в счет погашения долга по коммунальным платежам, например стиральную машинку. Или оставить ее временно, и вернуть после погашения долга? Или лучше просто поменять замок и отдать все вещи квартиранты после погашения им задолженности?
Нет, изымать чужие вещи вправе только судебные приставы во исполнение решения суда.