Как защититься от онлайн-угроз и оскорблений - куда обратиться и что делать?

Вопрос №5762582 из г. Москва
опубликован 04.01.2015, 22:47
Больше года назад с неизвестной страницы в социальной сети мне стали поступать угрозы и оскорбления. Сначала я не предавала этому значение. Но в последнее время началась новая волна оскорблений в мою сторону. Более того происходит рассылка данного материала моим друзьям и коллегам, что ухудшает мой статус в коллевктиве. Скажите, как мне себя вести? Куда я могу обратиться? У меня имеются снимки с оскорблениями с той страницы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь обратитесь к администрации социальной сети о сообщите о противоправном поведении.

05.01.2015, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию с заявлением

Управление К

04.01.2015, 22:56

Моему заявлению дадут ход? или как повлиять на то , чтобы дали ход?

04.01.2015, 22:59

на вряд ли. это очень проблематично.

04.01.2015, 23:01

Имеете право и в гражданский суд обратиться для защиты чести, достоинства и деловой репутации. Можете потребовать высокую компенсацию морального вреда. Только нужно установить личность ответчика

04.01.2015, 23:02

В полиции по IP адресу смогут установить место жительства? Имеются ли у них специальные программы?

04.01.2015, 23:07

Вы сообщаете, что вас оскорбляют из соцсетей.

Ст. 130 Уголовного кодекса РФ (оскорбление) - утратила свою силу и к уголовной ответственности по ней уже не привлекают.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ вправе возбуждать только прокуроры (даже не полиция).

Даже если обратитесь к прокурору сможет ли он что-либо реально сделать? Будем реалистами, он просто напишет вам в ответе, что вы вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Поэтому пишете администрации сети, требуйте чтобы оскорбляющее вас лицо заблокировали (забанили).

05.01.2015, 18:35