Пользователь 9111.ru
Раменское, 04.01.2015, 23:59

В 2014 году мне не выплатили ЕДВ за БЗ (Афганистан)

Вопрос №5762820 из г. Раменское
опубликован 04.01.2015, 23:59
В 2014 году мне не выплатили ЕДВ за БЗ (Афганистан)
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу выплаты Вам необходимо обращаться в пенсионный отдел ФСБ по Москве и области:101000,Москва,ул.Б.Лубянка,д.20 - Служба социального обеспечения пенсионеров.

05.01.2015, 00:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

обращайтесь в суд согласно ст. 131 - 132 ГПК РФ

05.01.2015, 00:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам в суд согласно ст, 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

05.01.2015, 00:06

Здравствуйте. Ознакомьтесь пожалуйста со следующей информацией.

Ответ: Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что выплата сотрудникам учреждения за участие в боевых действиях может осуществляться в виде:

1) ежемесячной денежной выплаты ветеранам - участникам боевых действий. На основании ст. 23.1 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (в ред. от 18.07.2009) право на получение указанной ежемесячной денежной выплаты имеют:

инвалиды войны;

участники Великой Отечественной войны;

ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в пп. 1 - 4 п. 1 ст. 3 Федерального закона "О ветеранах";

военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа

тивовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

Осуществление указанной выплаты относится к расходным обязательствам Пенсионного фонда Российской Федерации (п. 6 ст. 23.1 Федерального закона N 5-ФЗ).

В составе расходов бюджета ПФР либо в случае, установленном положениями п. 3 ст. 5 Федерального закона от 25.11.2008 N 214-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов", - федерального бюджета ассигнования на осуществление указанной выплаты предусматриваются по разд. 1000 "Социальная политика", подразделу 1003 "Социальное обеспечение населения", целевой статье 505 04 01 "Осуществление ежемесячной денежной выплаты ветеранам" и виду расходов 005 "Социальные выплаты" классификации расходов бюджетов.

Расходы бюджета ПФР на осуществление указанной ежемесячной денежной выплаты отражаются по подстатье 261 "Пенсии, пособия и выплаты по пенсионному, социальному и медицинскому страхованию населения" классификации операций сектора государственного управления. В свою очередь работодатель учитывает названные расходы (в случае передачи ему соответствующих полномочий и ассигнований) по подстатье 262 "Пособия по социальной помощи населению" классификации операций сектора государственного управления;

2) выплаты сотрудникам, участвующим в боевых действиях, окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям в увеличенном размере (например, в соответствии с положениями ст. 1 Закона Российской Федерации от 21.01.1993 N 4328-1 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" (в ред. от 22.08.2004)). Расходы на осуществление данной выплаты следует относить на подстатью 211 "Заработная плата" классификации операций сектора государственного управления.

Источник Консультант плюс.

Данные выплаты могут быть взысканы Вами в судебном порядке.

05.01.2015, 00:06

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

У Вас есть право получать ЕДВ и льготы предусмотренные ст. 16 Закона "О ветеранах"

05.01.2015, 20:26

ЕДВ не выплачены за февраль и март, с апреля стали платить. Какой размер иска возможно предъявить?

05.01.2015, 00:15

А вы пробовали сначала обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР), который вам и выплачивает ЕДВ? Вы обращались, но вам отказали в данной выплате? Вы выяснили причину невыплаты?

Совет: обратитесь сначала в ПФР письменно, а если откажут - обжалуйте в суд.

Поймите, налицо какая-то ошибка, которая разрешается путем письменного (или даже устного) обращения к ПФР. Или вы думаете, что через суд вы сможете получить еще компенсацию морального вреда? Если вы всерьез так думаете, то разрешите вас огорчить

Дело в том, что невыплата ЕДВ нарушает ваши имущественные права, а в силу ч. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный имущественным правам граждан, подлежит компенсации лишь в случаях, предусмотренных законом. Закон же не предусматривает случаев возмещения морального вреда при невыплате ЕДВ.

05.01.2015, 00:35

Пишите любую сумму. а суд поправит, Вы же не платите госпошлину так как освобождены по льготам

05.01.2015, 20:27

Уважаемый посетитель сайта.

В том размере, в каком у пенсионного отдела имеется задолженность по выплате.

05.01.2015, 23:25