Красноярск, 05.01.2015, 00:24

Наш брак расторгнут около 5 лет назад. Квартира, приобретенная в браке находится в собственности детей и бывшего мужа.

Вопрос №5762924 из г. Красноярск
опубликован 05.01.2015, 00:24
Наш брак расторгнут около 5 лет назад. Квартира, приобретенная в браке находится в собственности детей и бывшего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

на 1/2 долю мужа в случае его смерти Вы претендуете как бывшая супруга в период брака с которой приобретена квартира. Остальная часть делиться между детьми в равных долях. (это при отсутсвии завещания и наличия новой супруги и сторонних детей)

05.01.2015, 00:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам необходимо обращаться в суд с иском к наследникам-детям о выделе своей супружеской доли в доле умершего мужа.

06.01.2015, 09:29

муж не умер, хочу узаконить свое право на половину его доли в квартире

05.01.2015, 22:11

Нужно обратиться в суд с иском о выделении Вам 1/2 доли имущества, нажитого в период брака.

05.01.2015, 22:36

Соглашение о разделе доли можно оформить в любое время Главное чтобы было согласие бывшего мужа если нет такого согласия то придется обращаться в суд и иском о разделе совместно нажитого имущества

06.01.2015, 09:32

в суд обращаются. если стороны не могут сами договориться. мы хотим составить мировое соглашение. Вопрос в том НЕ ИСТЕК ЛИ СРОК ДАВНОСТИ

06.01.2015, 09:03

Не истек, составьте соглашение о разделе имущества

06.01.2015, 09:06

И НА КАКИЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ НАМ ССЫЛАТЬСЯ, ПОТОМУ ЧТО В ИНСТАНЦИЯХ НЕ ЗНАЮТ ВООБЩЕ О ТАКОМ ВАРИАНТЕ ДЕЛЕНИЯ КВАРТИРЫ, КАК С ПОМОЩЬЮ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ. ПРЕДЛАГАЮТ ЛИБО ДАРИТЬ ЛИБО ПРОДАВАТЬ

06.01.2015, 09:27

Вы можете обратиться к юристу или адвокату - он Вам составит. Есть еще один вариант - обратиться к нотариусу - она уж точно знает как составлять этот документ.

06.01.2015, 09:28

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ МЫ СОСТАВИЛИ, МНЕ ВАЖНО ЧТОБ ЕГО ПРИНЯЛИ. ДЛЯ ЭТОГО Я ХОЧУ ЗНАТЬ НА КАКИЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ МНЕ ССЫЛАТЬСЯ, А НЕ ПРОСТО СКАЗАТЬ, ЧТО ТАК ДЕЛАТЬ МОЖНО И СРОК ДАВНОСТИ НЕ ИСТЕК ( хотя я что-то слышала о 3 годах)

06.01.2015, 10:01

Для применения срока исковой давности, об этом должна заявить одна из сторон на суде. Если сторона об этом не заявляет, то срок давности не применяется.

Статья 199. Применение исковой давности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 199 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3, вступающим в силу с 1 сентября 2013 г.

ГАРАНТ:

Сроки исковой давности и правила их исчисления, установленные настоящим Кодексом (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ), применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 г.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Удачи

06.01.2015, 10:06