Продолжительность оплачиваемого отпуска воспитателя дошкольной группы школы - сколько длится и кто платит

Вопрос №5763610 из г. Нягань
опубликован 05.01.2015, 08:34

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска воспитателя дошкольной группы муниципального казенного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа.

Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска педагогических работников образовательных учреждений, а также руководителей образовательных учреждений, их заместителей и руководителей структурных подразделений (заведующий, начальник), деятельность которых связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой, регулируется принятым в соответст­вии со ст. 334 Трудового кодекса РФ постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 № 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреж­дений".

Всё зависит от работы с детьми.

Так, в соответствии с примечанием 2 воспитателям, музыкальным руководителям, инструкторам по физкультуре, учителям-логопедам, учителям-дефектологам, работающим полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с отклонениями в развитии или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в дли­тельном лечении, входящих в состав образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста и дошкольных образова­тельных учреждений общего назначения, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 56, а не 42 календарных дня, как это установлено перечисленным работникам дошкольных групп, которые с такими детьми не работают.

Продолжительность работы воспитателей с такими детьми должна составлять не менее:

25 ч в неделю – в учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста (начальная школа – детский сад, прогимназия) и дошкольных учреждениях, имеющих отдельные группы для воспитанников с отклонениями в развитии (нарушение слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, умственная отсталость, задержка психического развития);

36 ч в неделю – в аналогичных учреждениях, имеющих санаторные группы для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении (за исключением групп для детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, с малыми и затихающими формами туберкулеза);

30 ч в неделю – в группах воспитанников, инфицированных микобактериями туберкулеза.

05.01.2015, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,Татьяна!

Продолжительность отпуска должна быть указана в трудовом договоре.

Всего доброго!

05.01.2015, 08:37

Я не кадровик и не знаю что записано у них в трудовом договре. В прошлом году предоставляли 56 дней, а в этом году новый руководитель говорит 42. Хотелось бы выснить истину.

05.01.2015, 08:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска педагогических работников образовательных учреждений, а также руководителей образовательных учреждений, их заместителей и руководителей структурных подразделений (заведующий, начальник), деятельность которых связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой, регулируется принятым в соответст­вии со ст. 334 Трудового кодекса РФ постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 № 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреж­дений".

Всё зависит от работы с детьми.

Так, в соответствии с примечанием 2 воспитателям, музыкальным руководителям, инструкторам по физкультуре, учителям-логопедам, учителям-дефектологам, работающим полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с отклонениями в развитии или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в дли­тельном лечении, входящих в состав образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста и дошкольных образова­тельных учреждений общего назначения, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 56, а не 42 календарных дня, как это установлено перечисленным работникам дошкольных групп, которые с такими детьми не работают.

Продолжительность работы воспитателей с такими детьми должна составлять не менее:

25 ч в неделю – в учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста (начальная школа – детский сад, прогимназия) и дошкольных учреждениях, имеющих отдельные группы для воспитанников с отклонениями в развитии (нарушение слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, умственная отсталость, задержка психического развития);

36 ч в неделю – в аналогичных учреждениях, имеющих санаторные группы для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении (за исключением групп для детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, с малыми и затихающими формами туберкулеза);

30 ч в неделю – в группах воспитанников, инфицированных микобактериями туберкулеза.

05.01.2015, 08:39

В Вашем случае только 56 дней.

05.01.2015, 08:50