Примут ли у меня заявление в суде к рассмотрению, ведь уже прошло 3 года.
Здравствуйте,Владимир.Иск будет принят судом, но если другая сторона заявит ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском исковой давности это будет являться основанием для отказа в иске без суд.разбирательства по существу.С уважением
Имеет значение, когда должник последний раз уплатил часть долга. Следует учитывать, что указанный срок исковой давности может прерываться, в частности, совершением должником определенных действий, которые могут расцениваться как признание долга (ст.203 ГК РФ). Например, должник уплатил часть долга год или два года назад. В этом случае, при наличии доказательств такой частичной оплаты, срок исковой давности прервался и начал течь заново с даты этой частичной уплаты. Признанием долга может служить также любое письменное доказательство, в котором должник призавал долг и обещал погасить его и т.п. В таких случаях при наличии указанных доказательств и предъявлении их суду, срок исковой давности не истек и суд рассмотрит дело по существу.
С уважением,