Как получить налоговый вычет за квартиру в новостройке - опыт и перспективы

Вопрос №5763735 из г. Магадан
опубликован 05.01.2015, 09:48
С Новым годом! В 2013 г я купила квартиру в новостройке, серый ключ. Оформлена квартира на мужа и он получает за нее налоговый вычет, Если я переоформлю квартиру на совместную собственность в 2015 г, то смогу ли я воспользоваться новым законом и получить вычет 2 млн руб за эту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ничего переоформлять и нельзя. Она уже и так ваша совместная собственность по ст.34 СК. и налоговый вычет вы уже получить не сможете. по ст.220 НК

РФ, как бы вам этого не хотелось.

Чтобы вам было понятнее, скажу, что налоговый вычет может быть только при покупке, а не при переоформлении. с супруга на супруга. Государство в лице налоговой бдит и такого не позволяет.

05.01.2015, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Данная квартира в силу п.2 ст. 34 СК РФ уже и так является Вашей совместной собственностью, поскольку Вы не заключали брачного договора. Налоговый вычет по ст. 220 НК РФ предоставляется только один раз и если Вы до 2014 года его получали, то на Вас новая редакция ст. 220 НК РФ не распространяется

05.01.2015, 09:54

Вы не сможете воспользоваться вычетом по жилью, купленному до 1 января 2014 года, так как квартира является Вашей совместной собственностью (ст.220 НК РФ)

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

05.01.2015, 09:54

Повторное предоставление имущественного вычета не предусмотрено ст. 220 НК РФ.

Она и так Ваша в общей собственности с Вашим супругом согласно ст. 34 СК РФ: "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

05.01.2015, 09:58

Не сможете, если "переоформите" напрямую (ст. 20 НК РФ). Но в целом есть варианты и в Вашем случае.

05.01.2015, 11:21

Сможете получить налоговый вычет согласно ст. 220 НК РФ,

но для этого не нужно переоформлять квартиру,т. к. она уже является совместно нажитом имуществом супругов согласно ст. 34 СК РФ.

Для этого Вам и мужу необходимо написать заявление в налоговую инспекцию о распределении вычета: Вам-50% и мужу-50%.

Если стоимость квартиры 4млн. рублей Вы соответственно вернете от 2млн. 13%.

05.01.2015, 13:58

я не продаю квартиру

05.01.2015, 09:55

Ст. 220 НК РФ указывает: "имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них".

Ваш супруг получает вычет за Вашу общую квартиру.

И "Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается".

05.01.2015, 10:01