Арендатором недвижимости, заключившим договор на заниженные цены, требуется либо расторжение договора, либо срочное повышение арендной платы в 100 раз без судебных оспариваний

Вопрос №5763815 из г. Нефтегорск
опубликован 05.01.2015, 09:48
Я арендодатель купивший недвижимость (здание 2500 кв.метров) с обременением-арендой 12 лет (15000 руб. в месяц), договора были заключены прежним собственником по заниженным ценам. В договоре аренды прописано что арендная плата подлежит изменению арендодателем в одностороннем порядке на основании письменного извещения Арендатора, не чаще одного раза в год, в соответствии с уровнем повышения затрат Арендодателя на содержание Имущества. Необходимо расторжение договора аренды или срочное повышение арендной платы в 100 раз (т.к. 15000 за 2500 кв. метров это смешно) , желательно без обращения в суд и дальнейших судебных оспариваний арендатором или с минимальным обращением в суд время деньги). Как это сделать?, Если учесть что за электроэнергию и прочие коммунальные платежи платит сам арендатор согласно договора аренды и за 5 лет ни разу не поднималась арендная плата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 3 статьи 614 Гражданского кодекса позволяет изменять размер арендной платы по соглашению сторон сколь угодно часто, даже если указание на возможность такого изменения в договоре аренды отсутствует.

В договор допустимо включать условие, позволяющее собственнику изменять арендную плату в одностороннем порядке (ст. 310 ГК РФ). Если такое право арендодателя стороны не оговорили, то изменять стоимость аренды разрешается исключительно по обоюдному согласию.

06.01.2015, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При покупке объекта Вы должны были ознакомиться с условиями договора аренды. Сейчас можете поставить вопрос об увеличении арендной платы 1 раз в связи с инфляцией в стране. Направьте ему письменное уведомление и укажите срок.

05.01.2015, 18:42

а то что аренда будет увеличена в 100раз, формулировка "в связи с инфляцией в стране" подойдет , будет эффективна для скорейшего получения денег ? и не будет оспорима в суде арендатором? Насколько велика вероятность, оспорения в суде арендной платы, арендатором?

Или не важно что за формулировка , главное чтобы она была, а аренду можно увеличивать неважно во сколько раз, лишь бы итоговая сумма платежа не превышала среднюю рыночную на сегодняшний день ???

06.01.2015, 07:09

вы должны были оговорить в договоре возможность изменения арендной платы по обоюдному согласию; так как у вас в договоре это не указано, то теперь вы можете только направить арендатору предложение об увеличении арендой платы - арендатор может с ней согласиться, или предложить свой вариант;

06.01.2015, 15:11