Отказ командира в предоставлении выходных в праздничные дни военнослужащему - насколько это правомерно?

Вопрос №5764039 из г. Брянск
опубликован 05.01.2015, 11:04

Я являюсь военнослужащим, работаю в сменном графике (день, ночь, отсыпной, выходной) смены попали на 31 декабря и часть праздничных дней, обратилась к командиру с просьбой предоставить выходные за работу в праздничные дни на что получил отказ. На сколько это правомерно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если часы по графику попадают на праздничные дни, то они просто оплачиваются не менее чем в двойном размере. Это не является привлечением к работе в выходной или праздничный день в порядке, предусмотренном статьей 113 ТК РФ , т.к. Эти часы входят в норму рабочего времени. А соответственно никаких дополнительных выходных вместо повышенной оплаты за это не предусмотрено.

05.01.2015, 12:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На сколько это правомерно?

Неправомерно.Обратитесь с письменным заявлением на имя непосредственного командира,либо командира части.Пусть Устав общевойсковой прочтут.п.220. - см. Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации".

06.01.2015, 22:30

Вы ссылаетесь на статью 113 ТК РФ, но там ничего не сказано, что данные часы входят в норму рабочего времени. Можно уточнить.

06.01.2015, 22:17

Обратитесь с письменным заявлением на имя непосредственного командира,либо командира части.Пусть Устав общевойсковой прочтут.п.220. - см. Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации".

06.01.2015, 22:30

Какой ТК РФ?

Этот ответ вообще не стоит читать.

на военнослужащих не распространяются нормы ТК.

Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

06.01.2015, 22:34

Статья 113 ТК РФ приведена с целью показать вам, что для вас празничные дни не являются нерабочим праздничными днями. Вы работаете в режиме недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику , котрый допускается, когда в связи с производственной необходимостью работодателю необходимо организовать непрерывность производства работ.

Что касается оплаты труда при вашем режиме, то он установлен статьей 153 ТК РФ , в соответствии с которой оплата работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Можете читать и Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

(ред. от 01.07.2014)

"Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

(вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Трудовой кодекс приведен вам для более детального понимания ситуации. Что для обычных работников, что для военнослужащих существует нормальная продолжительность рабочего времени -40 часов в неделю или за другой учетный период. У вас работа (служба) - в пределах нормы рабочего времени. С этим учетом и графики составляются. При превышении нормы -соответствующие компенсации.

07.01.2015, 11:10