LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 27.09.2019, 09:38

Вопрос срока давности взыскания долга - почему банк не активизировался после первого решения суда?

Вопрос №16358866 из г. Иркутск
опубликован 27.09.2019, 09:38
В сентябре 2015 года суд вынес решении о взыскании части долга по кредиту за определенный период. Ответчик платит по ИП. В августе 2019 суд вынес второе решение по взысканию оставшейся части долга. Возможно ли применение срока давности ввиду того, что между решениями суда прошло более трех лет и банк почему то не шевелился по поводу взыскания, а элементарно сидел и выжидал, копил проценты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо восстановить пропущенный срок, и заявлять ходатайство.

27.09.2019, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ходатайство о чем? Какой пропущеный срок восстановить? Банк в 2015 году предьявил иск о взыскании задолженности за период с декабря 2014 по июль 2015, суд удовлетворил иск и дело отправилось к приставам, которые высчитывают долг с зарплаты. Ответчик сам не платил ни копейки с момента вынесения решения в 2015 году. 27 августа 2019 года суд вынес решение по взысканию остатка задолженности, но между этими решениями прошло 4 года. Суд 2019 года прошел вообще без ответчика, он был на вахте и понятия не имел об иске. Сейчас пишем апелляцию. Можно ли применить СИД ввиду того, что между решениями прошло более трех лет?

27.09.2019, 09:50

Вот вы сами составляете апелляционную жалобу, а не знаете, что есть срок для обжалования, который нужно восстановить, направив ходатайство.

27.09.2019, 09:52

В срок по апелляции на решение от 27 августа укладываемся, еще два дня есть. Вы хотите сказать, что надо направить ходатайство о восстановлении срока на апелляцию по первому решению от 2015 года?

27.09.2019, 10:12

Нет, по первому вам уже срок не восстановят точно, увы.

27.09.2019, 10:13

Чтобы знать пропущен срок исковой давности или нет, нужно смотреть договор. Какая там указана дата возврата кредита?

27.09.2019, 10:15

Дата возврата кредита с периодическими платежами не имеет правового значения, так как СИД в данном случае начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Не вводите в заблуждение мошенническими и давно устаревшими методами коллекторских агенств.

Если договор действует до полного завершения исполнения обязательств, срок исковой давности исчисляется не с момента прекращения договора, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком, соответственно п.1. ст.200 ГК РФ. Подтверждается судебной практикой:

- Постановлением Президиума ВАС РФ от 21.10.2003 N 6290/03 по делу N А 47-141/2002-18 ГК отмечено: «То обстоятельство, что условия договора распространяют свое действие на отношения сторон в части исполнения платежей до полного их завершения, не может повлиять на начало течения срока исковой давности. Согласно п.1 ст. 200 ГК РФ течение этого срока начинается не с момента прекращения договора, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права».

- Определением Верховного Суда РФ от 21.08.2017 N 305-ЭС 17-1467 по делу N А 40-229083/2015: «Срок исковой давности исчисляется не с момента прекращения договора, а по общему правилу п. 1 ст. 200 ГК РФ - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (нарушении ответчиком договорной обязанности) и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (Постановление Президиума ВАС РФ от 21.10.2003 N 6290/03)».

- Определением Верховного Суда РФ от 15.03.2016 по делу N 14-КГ 15-27: «Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В соответствии с условиями кредитного договора ответчик обязывался производить платежи в счет погашения своих обязательств перед Банком согласно графику, являющемуся приложением к кредитному договору, которым предусмотрена оплата кредита по частям, ежемесячно, в определенной сумме.

В связи с этим, вывод суда апелляционной инстанции о том, что срок исковой давности по заявленным требованиям подлежал исчислению с момента окончания срока действия кредитного договора, не основан на законе".

27.09.2019, 10:21

Ну раз вы все знаете, что хотите услышать? Вы считаете, что разбираетесь лучше юристов, поверхностно прочитав НПА. Удачи вам.

27.09.2019, 10:24

Я ничего не считаю. Я руководствуюсь своей судебной практикой. Все объять невозможно и бывают новые дела с новыми параметрами. Да и юристы бывают разные. Я спрашиваю, может быть у кого то есть подобные дела и опыт. Если вы такой мудрый и грамотный, то представьте развернутый и подробный ответ, благосклонно поделившись опытом. Мудрые делают так всегда. Делятся.

27.09.2019, 10:39

Если вам интересна практика какого то юриста, то вы можете или поискать ее сами в инете, или в личных сообщениях просить его поделиться ей.

27.09.2019, 10:41

Опыт и судебная практика - это результат интеллектуального труда юриста, на который потрачено время, силы, деньги. Это означает, что опыт и судебная практика конкретного юриста - это товар, который имеет оценочную стоимость. По этой причине не найдется ни одного юриста, который предоставить развернутый, подробный ответ и поделится конкретной судебной практикой безвозмездно.

27.09.2019, 10:45

Понятно. Ни у кого такой сложной и интересной практики не было.

27.09.2019, 10:50

Что здесь сложного? Вы скажиье когда срок по дооовору истек, чтоб было ясно могут ли с Вас взыскать платежи за 3 года до обращения в суд?

27.09.2019, 10:52

Никакая она не сложная, да и не интересная. Не занимайтесь самодеятельностью, это выглядит глупо и результата не приносит. Обращайтесь к юристу, вам все подготовят грамотно и профессионально.

27.09.2019, 10:53