Отец ребенка подает иск в суд о назначении теста ДНК для установления отцовства и изменении фамилии ребенка, а также о возможности встреч с ним. Возможные обязанности матери в случае подтверждения отцовства.
Отец ребенка подал иск в суд с требованиями: назначить тест ДНК на установление отцовства, просьба дать ребенку фамилию свою (отца), встречаться с ребенком. Мать ребенка в браке с ним не состояла, в графе отцовство прочерк, дано только отчество заявителя. У меня вопросы: имеет ли суд право заставить мать сменит фамилию ребенка? Адвокат заявителя утверждает, что в случае, если ДНК подтверждает отцовство, то мать обязана оплатить все затраты по суду и ДНК.. так ли это? Буду очень благодарна за ваш ответ.
Если отцовство будет установлено судом, то отец ребенка будет иметь на него такие же права, как и мать. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, что закреплено в СК РФ. Фамилия ребенка определяется по взаимному согласию родителей, при не достижении согласия - судом. В общих чертах Вам предоставлена верная информация. Судебные расходы возмещает проигравшая по делу сторона (расходы на экспертизу, адвоката, госпошлину).