Симферополь, 05.01.2015, 20:24

Столкновение интересов - как решить спор о праве на использование кладовки в кооперативном доме

Вопрос №5766918 из г. Симферополь
опубликован 05.01.2015, 20:24
Я купила квартиру в кооперативном доме у бывшего бухгалтера этого кооператива и мне также передали ключи от кладовки на этаже. Но теперь бухгалтер уволился и уехала. Через два с половиной года ко мне пришла председатель кооператива и потребовала освободить кладовку для нужд кооператива, аргументируя, что я последняя кто купил в этом доме квартиру. В нашем подъезде помимо моей еще три кладовки у председателя кооператива, у бывшего председателя кооператива и еще у кого-то. Я предложила освободить половину кладовки - она не соглашается. Что я могу предпринять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На какой законодательный акт или постановление я могу сослаться чтобы не освобождать и что она без моего разрешения не может выкинуть мои вещии???

05.01.2015, 20:48

Статья 209. ГК РФ

Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вы- собственник- и следовательно, только вы имеете право распоряжаться вашим имуществом.

05.01.2015, 20:56

кладовка на площадке этажа либо где-то в доме, это общая площадь, поэтому если у вас будет разрешение от ОС, тогда будете пользоваться. С другой стороны, вы можете поднять вопрос и по пользованию кладовками другими живущими в этом доме и можете требовать также и от них того же, что требуют от вас

05.01.2015, 20:57

Свидетельства у Вас нет, а потому Только на решение общего собрания, где распределена площадь помещений!!

06.01.2015, 09:56

Здравствуйте. Ничего не предпринимайте- если ей надо, то пусть и освобождает собственными силами.

05.01.2015, 20:28

Но она сама может выбросить мои вещи?????

05.01.2015, 20:38

Естественно. только с вашего разрешения.

05.01.2015, 20:40

Если помещение кладовой предусмотрено в договоре купли-продажи, она вправе забрать ее только в судебном порядке.

05.01.2015, 23:44

А если принесет решение от общего собрания, что я обязана освободить площадь???

05.01.2015, 20:44

На какой законодательный акт или постановление я могу сослаться чтобы не освобождать и что она без моего разрешения не может выкинуть мои вещии???

05.01.2015, 20:48

Статья 209. ГК РФ

Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вы- собственник- и следовательно, только вы имеете право распоряжаться вашим имуществом.

05.01.2015, 20:56

кладовка на площадке этажа либо где-то в доме, это общая площадь, поэтому если у вас будет разрешение от ОС, тогда будете пользоваться. С другой стороны, вы можете поднять вопрос и по пользованию кладовками другими живущими в этом доме и можете требовать также и от них того же, что требуют от вас

05.01.2015, 20:57

Свидетельства у Вас нет, а потому Только на решение общего собрания, где распределена площадь помещений!!

06.01.2015, 09:56