Может ли командир части отказать офицеру в переводе на вышестоящую должность и какими правовыми основаниями он может оперировать?

Вопрос №5767429 из г. Северодвинск
опубликован 05.01.2015, 21:58
Вопрос следующий. Я офицер, служу на севере 13 лет. Перехаживаю в должности 2 срок. Пришёл перевод на вышестоящую должность (по тарифной сетке) в среднюю полосу. Может ли командир части отказать мне в таком переводе сославшись например на нехватку кадров в его части. Если да какими пунктами закона он может оперировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащий, проходящий военную службу может быть переведен на вышестоящую должность в порядке продвижения по службе с его согласия. И такая мотивировка, как нехватка кадров - не может служить препятствием для перевода.

05.01.2015, 22:02

Здравствуйте.Имеет такое право.

05.01.2015, 22:02

ух, два разных ответа, а можно поточнее, если имеет право не отпустить, то на основании каких документов и если наоборот не имеет то какими документами мне ему оперировать

05.01.2015, 22:06

Юрий, уверяю Вас, если командир откажет в переводе, то в суде его действия будут признаны неправомерными. Об этом говорится и в ФЗ "О статусе военнослужащих" и в других нормативных актах.

05.01.2015, 22:16

и всё же отношение это всего лишь пожелание другого командира принять меня и не более и не документ обязывающий моего командира к действиям, это же отношение не с вышестоящего органа и с другого вида войск.

Вопрос остаётся открытым, нужна конкретика статья пункт и так делее

05.01.2015, 22:25

Отношение - ерунда, вас не переведут.

06.01.2015, 12:25

Юридические услуги в Северодвинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034