Наследование квартиры - как правильно составить заявление в суд и оплатить пошлину
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ). Так что для начала обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а уж если по каким-либо причинам возникнет необходимость обращаться в суд, тогда материалы наследственного дела понадобятся как доказательство принятия наследства и определения круга наследников.
Здравствуйте.Обратитесь к юристу за составлением.
Здравствуйте! Советую Вам для написания данного заявления обратиться в личку к юристу на сайте или очно.
Если дата регистрации права собственности позже даты смерти, то придется обращаться в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу. Сначала обратитесь к нотариусу и получите отказ. По вопросу составления искового заявления обратитесь к адвокату, т.к. грамотно составленное исковое заявление - половина успеха.