Скажите пожалуйста на близнецов располагается материнский капитал или нет? Они у нас будут первыми детьми в семье.
Доброй ночи!
Да, положен. В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" запись акта о рождении в случае рождения двоих или более детей одновременно составляется в отношении каждого ребенка с указанием последовательности их рождения. В итоге мать получает два свидетельства о рождении, которые может представить в территориальный орган Пенсионного фонда.
Статья 22. Содержание записи акта о рождении
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ в пункт 1 статьи 22 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. В запись акта о рождении вносятся следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, мертворожденный, живорожденный;
количество родившихся детей (один, двойня или более детей);
сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства родителей (одного из родителей);
сведения о документе, являющемся основанием для внесения сведений об отце;
фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя либо наименование и юридический адрес органа или организации, заявивших о рождении ребенка;
серия и номер выданного свидетельства о рождении.
2. В случае рождения двойни или более детей одновременно запись акта о рождении составляется в отношении каждого ребенка с указанием последовательности их рождения.
3. В случае рождения мертвого ребенка сведения о его имени и отчестве в запись акта о рождении не вносятся
В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" запись акта о рождении в случае рождения двоих или более детей одновременно составляется в отношении каждого ребенка с указанием последовательности их рождения. В итоге мать получает два свидетельства о рождении, которые может представить в территориальный орган Пенсионного фонда.
Мат капитал дают не за вторые роды, а именно в связи с рождением второго ребенка. В семье с первенцами-близнецами один из детей юридически является вторым ребенком. Поэтому право на капитал имеете. Всего Вам хорошего!
Читать подробнее subsidii.net на сайте subsidii.net