Как оформить акт дарения квартиры от дочери матери, проживающей в Швеции - советы от Дениса Андреевича
К сожалению, оформить дарение всей квартиры невозможно. Дочь имеет право подарить вам только свою долю в размере 1/3. Доли своих несовершенолетних детей подарить вам она не имеет права. Еслди дети став совершеннолетними (с 18 лет) пжелают это сделать, то смогут.
Чтобы дочери вам свою долю подарить ей требуется дать доверенность в консульстве на третье лицо (не на вас...) с указанием полномочия дарения и указанием вас как одаряемого и предмета дарения - доли в квартире.
Не ясно, в чем цель. Если только в оплате, то она вправе встать на консульский учет. Уточните, снизят ли вам тогда оплату. На собственников все равно должно быть начисление, но хотя бы за некоторые услуги не будут взимать оплату
Право собсвтенности ею не будет утрачено. Детьми также.
Уважаемая Тамара Ивановна!
Если Вашей дочери и внукам есть куда выписаться, то конечно лучше выписаться. На оплате это скажется значительно- поскольку начисления на воду горячую и холодную, мусор, газ напрямую зависят от количества зарегистрированных в квартире человек. Все остальные начисления зависят от количества квадратных метров в квартире. Есть еще один выход из данной ситуации- установить счетчики на горячую и холодную воду, в Москве это стоит около 5 тысяч рублей, но затраты очень быстро окупаются в ситуации сходной с Вашей.
В этом случае лишними останутся только начисления на газ (если у Вас не электрическая плита) и мусор, которые очень невелики- 10-15 рублей на человека, в этом случае Ваша переплата в месяц будет составлять около 100 рублей, зато дочь и внуки останутся прописаны в квартире. Начисления на воду будт зависеть от количества потребленной Вами воды, которое кстати мы используем меньше, чем предписывает нам норматив, который мы оплачиваем, то есть Вы можете сэкономить и на себе. Кроме того, в Москве собственникам квартир, которые получают субсидии счетчики устанавливаются бесплатно.
Узнайте, как обстоят дела с этим в Волгограде.
Успехов, с уважением, Г.И.