Могут ли родители продать или разменять квартиру, приватезированную на их имя, без согласия ребенка?
Я с женой Прописаны квартире приватезированной моей матерью. Может она продать или разменять квартиру бес моего ведома (может она поступить с квартирой на свое усмотрение)
В дополнение к предыдущему ответу. На практике она может продать квартиру вместе с зарегистрированными людьми "без просмотра" гораздо ниже рыночной стоимости, а затем новые собственники должны будут выписать Вас в судебном порядке на основании ст. 292 Гражданского кодекса. Такие случаи не редки. Бывшие члены семьи собственника годами не освобождают проданные квартиры, а новые собственники пытаются бороться с ними разными методами- знаю историю, когда новые собственники после безуспешных попыток пользоваться своей собственностью проникли в квартиру в отсутствие членов семьи собственника, когда те были на работе, и сменили замок в квартире. Бывшие члены семьи собственника подали заявление в милицию по факту "самоуправства", но в возбуждении уг. дела им отказали, поскольку собственник проник в свою квартиру. Тогда они обратились в прокуратуру, которая вернула дело на доследование. Чем закончилось дело, не знаю, но не думаю, что чем-то серъезным для нового собственника, взломавшего замки, поскольку все-таки это его собственность.
С уважением, Г.И.
Гражданский кодекс
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого
помещения 1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему
жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на
условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в
принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с
собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из
пользования жилым помещением.
(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ)
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к
другому лицу является основанием для прекращения права
пользования жилым помещением членами семьи прежнего
собственника, если иное не установлено законом.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004
N 213-ФЗ)
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать
устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц,
включая собственника помещения.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают
находящиеся под опекой или попечительством члены семьи
собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без
родительского попечения несовершеннолетние члены семьи
собственника (о чем известно органу опеки и попечительства),
если при этом затрагиваются права или охраняемые законом
интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и
попечительства.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
Денис, здравствуйте! Может. Она-собственник, поэтому и вправе распорядиться своей собственностью. Только вот проблематично ей будет что-либо сделать реально, так как в кавртире зарегистрированы вы с женой.
Снять с рег.учета вас она может попытаться, но только в судебном порядке. Хотя, если на момент приватизации вы проживали в квартире, то не снимет с рег. учета даже в судебном порядке.
Если найдет покупателя, который купит квартиру вместе с прописанными жильцами, то новый собственник может также снять вас с рег.учета.