Ответственность водителя маршрутного такси за уголовное преступление во время движения - взыскание материального ущерба и необходимые документы для суда

Несет ли уголовную ответсвенность водитель маршрутного такси если во время движения его маршрутного такси совершается уголовное преступление неизвестными лицами, а он в это время не предпринимает ни каких действий по пресечению данной ситуации и не оказывает первую помощь потерпевшему. В результате потерпевший получил телесниые повреждения средней тяжести от неизвестных лиц (диагноз: ЗЧМТ, побои, сотрясение головного мозга, ушибы головы (ст. 112 УК РФ). Как взыскать материальный ущерб с водителя маршрутного такси если до сих пор преступники не пойманы. Какие для этого нужно предоставить документы в суд.

Лучший ответ

Если нет соучастия в причинении вреда здоровью потерпевшего, то водитель не понесет ни уголовной ни иной ответственности.