Имею семью, выплачиваю алименты и кредиты - Правомерен ли иск на дополнительные алименты?
Александр, здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 18 Семейного кодекса, размер алиментов, выплачиваемых родителем на двоих детей, составляет одну треть от заработной платы. В Вашем случае, это есть 5 000 рублей. Соглсно ч.2 названной мною статьи, данный размер может быть судом либо уменьшен, либо увеличен в зависимости от материального положения сторон. В Вашей ситуации, если Вы предоставите суду документы о выплачиваемых кредитах, суд врядли пойдет на увеличение алиментов, так как важным является и тот факт, чтобы не поставить самого плательщика алиментов в затруднительное материальное положение. У Вас, судя по всему, уже остается 1 МРОТ на себя. Так что сомневаюсь, что суд вынесет решение о взыскании с Вас еще 5 000 рублей.
С уважением,
Харченко О.В.