Череповец, 06.01.2015, 20:13

Право продавца аннулировать заказ в случае задержки оплаты и право компании отказать в покупке другому лицу - разъясните ситуацию

Вопрос №5771859 из г. Череповец
опубликован 06.01.2015, 20:13
Поясните, прав ли продавец в этом случае. Организация занимается оптовыми продажами, мы-оптовыми закупками. Очередной заказ с нашей стороны не был оплачен в установленные сроки, о задержке оплаты продавец был вовремя проинформирован. Имеет ли право продавец аннулировать наш заказ? И второй вопрос-если этот же заказ поступит в адрес компании от другого лица, имеют ли право отказать ему в покупке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все зависит от условий вашего договора с этой организацией- если есть такое основание приостановления исполнения договора- то действия контрагента правомерны.

06.01.2015, 20:25

Договорные отношения между Вами оформлены?

06.01.2015, 20:23

оформлены были 4 предыдущие покупки.эта покупка-не была оформлена.

06.01.2015, 20:25

Смотрите условия вашего договора с поставщиком.

06.01.2015, 20:26

Дословная формулировка"В случае нарушения правил, администрация сайта оставляет за собой право отказать в приеме заказов и полностью прекратить доступ пользователя на сайт без дополнительного уведомления и пояснения причин."Имеет ли право на существование такая формулировка,учитывая,что заказ не первый?

06.01.2015, 20:30

Да, имеет. Если сделанный заказ Покупателем не оплачен в согласованный срок, Продавец вправе аннулировать заказ, либо изменить цену на товар, если он еще есть в продаже.

06.01.2015, 21:00

Спасибо.Но в праве ли он отказать другому лицу,делающему аналогичный заказ,без указания причин?

06.01.2015, 21:14