Ульяновск, 06.01.2015, 22:37

Право возврата денег от продажи по доверенности - условия и порядок

Вопрос №5772475 из г. Ульяновск
опубликован 06.01.2015, 22:37
В доверенности запись: управлять и распоряжаться зданием магазина и земельным участком, заключать все разрешенные законом сделки, в частности: продавать, менять, обменивать, получать причитающиеся мне деньги. Должны ли мне вернуть деньги от продажи и как? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

должен быть договор, согласно ст. ст. 420=456 ГК РФ; ст.ст. 185, 185.1 ГК РФ.

06.01.2015, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы кто, доверитель?

06.01.2015, 22:38

Вы заключаете соответствующий договор с условиями оплаты по нему.

06.01.2015, 22:59

На передачу магазина у управление должен быть договор.

06.01.2015, 23:28

Да

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

06.01.2015, 23:42

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

см. ст. 185 1 гк рф

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

06.01.2015, 23:45

Владимир! Из вопроса не понятно кто вы в данных отношениях? Доверитель? Собственник? Какая цель ваших отношений?

07.01.2015, 09:11

доверитель

06.01.2015, 23:00

Должны, так как доверенное лицо совершает сделки от Вашего имени а не от своего.

06.01.2015, 23:08

какова юридическая процедура возврата денег?благодарю.

06.01.2015, 23:17

если доверенное лицо добровольно не отдает - то обращаетесь в суд.

06.01.2015, 23:46

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

06.01.2015, 23:47

как это понимать,какой договор и зачем?благодарю

06.01.2015, 23:08

Доверенное лицо денег не возвратило,договора не было заключено,а если и заключен то очевидно с подделкой моей подписи т.к. продала или подарила другому лицу.Точно не знаю как,но владелец другое лицо.Мало того Доверенное лицо подало на меня в налоговую заявление о неуплате налога с продажи этого магазина и земли.Признает ли суд (какой?) выданную доверенность ничтожной и аннулирует все сделки по данной доверенности?благодарю.

07.01.2015, 07:13

Подавайте встречный иск о взыскании денег с доверенного лица.

07.01.2015, 07:19

Для признания сделок недействительными нет оснований. А вот подать иск о взыскании неосновательного обогащения возможно.

07.01.2015, 09:13